Заброшенная высотка в центре города в Мостаре

Здравствуйте. Если вы когда-то бывали в Мостаре, Босния и Герцеговина, вы наверняка заметили заброшенную высотку в центре города. Ее история очень интересна. В 1970-х годах социалистическая архитектура должна была обновить город.

За пределами старого города Мостара было построено здание банка. Его проектировал один из самых известных архитекторов страны Драган Биедич, род. в 1949 году. Между улицами нужно было построить здание площадью 10 000 квадратных метров. Это должен был быть финансовый центр Герцеговины. Здесь был бы главный штаб администрации банка. Отец Драгана Джемал боролся против немецкой оккупации вместе с Тито. После войны он занялся политикой и стал премьер-министром. Югославия состояла из шести республик. Босния и Герцеговина считалась полиэтническим обществом. В 1971 году население состояло на 40 процентов из боснийских мусульман, на 37 процентов – из православных сербов, на 22 процента – их хорватов-католиков. Поэтому Босния была как Югославия в миниатюре.

Население Мостара состояло из боснийцев (50%) и хорватов (50%). Город был образцом мирного сосуществования. Югославия столкнулась с растущими экономическими проблемами. Это отразилось на планировании высотки банка.

Во время первого нефтяного кризиса выросла цена на нефть. Для окон здания использовались стеклопакеты, чтобы экономить энергию. Летом не нужно было кондиционирование воздуха. Наружные клетки отражали солнечный свет, а зимой поглощали его. У банка должен был быть внушительный первый этаж. На втором этаже – технические помещения, на остальных шести – офисы.

Здание с шершавым бетонным фасадом, или «beton brut» по-французски. Поэтому этот стиль называется брутализмом. Брутализм в архитектуре является проявлением модернизма. Он был типичным в Югославии в 50-х и 60-х годах.

В 50-е годы социалистическая Югославия откололась от культурной концепции социализма и сталинизма и полностью обратилась к модернизму.

Технологии в бетонных блоках также были современными. В 1991 году кабели были установлены, и здание было завершено. Но тогда началась война, и все остановилось. Так это и не поменялось. К сожалению…

Это самое высокое строение Мостара. Из него открывается вид на центр города и окружающие горы. Именно вид 360 градусов сделал строение Драгана страшным местом. Во время гражданской войны хорватские снайперы стреляли по боснийскому гражданскому населению. С тех пор Драган старался закончить это здание. Он больше не проектировал строений такого масштаба.