Поход в окрестностях Яунмарупе

 

В субботу, 12 сентября, прошел поход в окрестностях Яунмарупе. Это был уже последний поход из шести в цикле мероприятий «Познайте окрестности Риги».

Поход мы начали у самого старого здания в Марупском крае – поместья Шварцениексов. По дороге к старейшей в Латвии площадке для гольфа «Виестури» поговорили об истории возникновения поселка Яунмарупе. Пока мы гостили на площадке для гольфа, у нас была возможность узнать интересные факты из истории гольфа в Латвии и правил игры. В окрестностях Божского водохранилища осмотрены связанные с Первой мировой войной места.

Во время похода была возможность проверить свои знания о туристических объектах окрестностей Риги, сыграв в специально разработанную игру. Поход организовал гид Марупского края Микелис Якунов (Facebook: TravelwithMikelis). Протяженность похода составила 18 км.

В рамках проекта по сотрудничеству LEADER «Туризм вместе» установлено несколько объектов среды в шести пририжских самоуправлениях. Цикл походов организуется с целью популяризовать эти объекты и на этом маршруте будет посещен объект среды – Четырехлистный клевер. Он с древних времен считается удачной находкой. Легенда гласит – найти Четырехлистный клевер значит, что ожидается удача. Счастье для того, кто найдет клевер с четырьмя листиками. В рамках проекта также установлена крупноформатная фоторамка у Яунмарупской основной школы (аллея Мазцену 3, Яунмарупе). Она установлена в особом месте в Марупском крае напротив старейшего здания края и единственного архитектурного памятника местного значения – поместья Шварцениексов, символически «обрамляя» это строение.